Команда сотрудников Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН впервые покорила «Эверест» и другие традиционные препятствия "Гонки героев"

15 августа 2019
Команда ИТПМ СО РАН (Фото Алексея Мельникова)

«Гонка героев» — соревнование на пересеченной местности с препятствиями, одно из самых массовых подобных мероприятий в стране. Почти 1 300 человек приняли участие в такой гонке на полигоне Новосибирского высшего военного командного училища в Кольцово. Это был этап для всех любителей спорта и активного отдыха в формате, на котором не определяли победителей и проигравших. Дистанция составила около 10 километров по грязи и бездорожью, на которых сибиряков ждали классические препятствия, в том числе «Эверест» (почти отвесная стена, на которую забираются по канату), переход через БТР, заборы, колючие проволоки и рукоходы. Физики из ИТПМ СО РАН прошли дистанцию за 2 часа 20 минут.

Идею участвовать в гонке выдвинул Совет молодых ученых ИТПМ СО РАН, ее поддержали администрация института и профкомом. Те, кто прошел гонку, подчеркивают, что главное тут не победа, а командный дух, а также новый опыт вне обычной зоны комфорта среднестатистического горожанина.

«Уровень физической подготовки в команде разный, не всем гонка давалась легко, но все старались на 200 %. Препятствия были разного уровня сложности, некоторые из них требовали преодолеть свои страхи и перешагнуть через потолок возможностей. Особенно важно, чтобы в этот момент тебя поддерживали коллеги и показывали своим примером, что это реально. Кто не мог куда-то забраться или забежать — тянули наверх, подсаживали, иногда стоя буквально по уши в грязи. Перед стартом придумали кричалку: “ИТПМ — наука вперёд!” Этот девиз был с нами на протяжении всей гонки. Казалось, все вокруг знали, что наука — это не только белые халаты и сложные формулы, это команда, мужество, отвага и нескончаемый заряд бодрости и оптимизма. Наверняка мы пришли далеко не первыми, но мы победили. Я горжусь такой командой и благодарю каждого, кто бежал со мной бок о бок, а также тех коллег, которые, хотя и не смогли участвовать, помогли нам всё организовать и болели за нас», — рассказал участник гонки научный сотрудник, председатель Совета молодых ученых ИТПМ СО РАН кандидат физико-математических наук Михаил Ядренкин.

В состав команды ИТПМ СО РАН также вошли младший научный сотрудник Дмитрий Батомункуев, младший научный сотрудник Олег Вишняков, старший научный сотрудник кандидат физико-математических наук Игорь Гуляев, старший научный сотрудник кандидат физико-математических наук Александр Зайцев, младший научный сотрудник Валентин Кисловский, младший научный сотрудник Сергей Лаврук, аспирант Алексей Мишин, младший научный сотрудник Сергей Морозов, аспирантка Анна Решетова, младший научный сотрудник кандидат физико-математических наук Дмитрий Сергачев, младший научный сотрудник Артём Филиппов, аспирант Евгений Шипко.

http://www.sbras.info/news/sibirskie-uchenye-proshli-gonku-geroev