Видеосеминар по аэромеханике ЦАГИ – ИТПМ СО РАН – СПбПУ-НИИМ МГУ, 25 апреля (вторник) 2023 г., 15:00, главный корпус ИТПМ, к. 216

24 апреля 2023
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ОСЛАБЛЕНИЯ ДЕТОНАЦИОННЫХ ВОЛН ПОСРЕДСТВОМ ВВЕДЕНИЯ В ПОТОК ТВЕРДЫХ ОБЪЕКТОВ
(по материалам диссертации на соискание степени к.ф.-м.н.)
 
Темербеков Валентин Макарович
 
     В настоящее время стоит вопрос об использовании высокоэффективных газообразных топлив для различных энергетических установок. Из-за высокого тепловыделения при окислении горючих газов существует опасность возникновения чрезвычайных ситуаций при их эксплуатации. Аварии с выбросом газообразного горючего зачастую приводят к пожарам и взрывам, в связи с чем большой интерес вызывают исследования, связанные с вопросами взрыво- и пожаробезопасностью, а в частности работы направленные на выявление возможности ослабления и подавления газовой детонации. 
Целью настоящей работы является анализ влияния присутствия твердых тел на возбуждение, распространение и ослабление детонации в газовых средах. 
     В рамках исследования было проведено тестирование расчетного алгоритма по экспериментальным данным и по теоретическим критериям оценки энергии инициирования детонации для дальнейших расчетов задач о взаимодействии детонационных волн с различными объектами. Проведено численное моделирование взаимодействия ячеистой детонационной волны с жесткой проницаемой преградой, состоящей из наборов стационарно установленных объектов, регулярно расположенных в расчетной области. Получены зависимости интенсивности распространения детонационных волн от различных геометрических параметров препятствий. Проведена оценка степени влияния рассматриваемых геометрических параметров преграды на эффективность ослабления детонации.