Юбилейная международная научно – техническая конференция «Сибирское наследие ЦАГИ», посвященная 100-летнему юбилею ЦАГИ

20 – 21 ноября 2018 года – СибНИА, ИТПМ СО РАН

20 ноября 2018 г., СибНИА

Регистрация участников с 9 до 10 часов в конференц-зале 1 корпуса (2 этаж).

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Начало в 10.00 конференц-зал 1 корпуса.

10.00-10.20 Торжественное открытие

10.20-11.30 Доклады

1. «Создание, деятельность и перспективные планы развития СибНИА».

Докладчики: директор, к.т.н. Барсук В.Е., научный руководитель, профессор, д.т.н. Серьезнов А.Н., начальник отдела, к.т.н. Смирнов Д.Н.

2. «Наследие ЦАГИ».

Докладчик: Ковалев И.Е. (ЦАГИ)

3. «Влияние ЦАГИ и СибНИА на развитие ИТПМ СО РАН».

Докладчик: научный руководитель, академик РАН Фомин В.М.

4. «СибНИА и НГТУ – десятилетия плодотворного сотрудничества».

Докладчики: ректор, д.т.н, профессор Батаев А.А. (НГТУ), профессор, д.т.н. Кураев А.А. (НГТУ, кафедра Аэродинамики), президент университета, профессор, д.т.н. Пустовой Н.В. (НГТУ), декан ФЛА, профессор, д.т.н Саленко С.Д. (НГТУ).

5. Наследие ЦАГИ в НАТК им. В.С. Галущака».

Докладчик: директор, профессор, д.т.н. Брикман А.В. (НАТК).

11.30-11.40 Кофе-брейк

11.40-13.00 Доклады

6. «Аэродинамическа труба Т-203. СибНИА: история и перспектива».

Докладчик: заместитель директора по научной работе, к.т.н. Чемезов В.Л. (СибНИА)

7. «Аэрокосмический лицей. Траектория успеха».

Докладчик: директор Аэрокосмического лицея им. Ю.В. Кондратюка Тумаева Т.М.

8. «Современные методы оценки технического состояния технических устройств на объектах нефтегазового комплекса».

Докладчик: генеральный директор ООО «Томский инженерно-технический Центр» Усенко Ю.И.

9. «Требования к аналитической и экспериментальной методике для обеспечения повышенного периода между осмотрами авиаконструкций».

Докладчик: директор Рамасубб Сундер («БИС Рисерч», Индия).

13.00-13.15 Возложение цветов (памятник С.А, Чаплыгина)

11.40-13.00 Обеденный перерыв

14.00-16.00 Доклады

I. Секция «Аэродинамики и прочности летательных аппаратов»

Начало в 14.00 конференц-зал 1 корпуса.

1. «Исследование звукового удара в ИТПМ СО РАН».

Докладчики: научный руководитель института, академик РАН Фомин В.М.,  к.ф.-м.н. Киселева Т.А.

2. «Развитие концепции грузопассажирского самолета местных и региональных линий с интегральной несущей системой и распределенной установкой».

Докладчик: ведущий инженер Мымрин В.А. (СибНИА).

3. «Расчетно-экспериментальный комплекс СибНИА по исследованию тепловой прочности сверх и гиперзвуковых ЛА».

Докладчик: гл.специалист по прочности, д.т.н. Белов В.К. (СибНИА).

4. «Аналитическая оценка расслоений композитных панелей при закритическом поведении с учетом несимметричности структуры при сжатии и сдвиге».

Докладчик: зам. начальника НИО по прочности, д.т.н. Митрофанов О.В. (АО «ГСС»).

5. «Валидация конечно – элементной модели оперения беспилотного летательного аппарата «Орион» по результатам статических прочностных испытаний».

Докладчик: инженер бригады прочности расчетов Соцук В.Ю. (АО «Кронштадт»).

6. «Расчетно-экспериментальный метод прогнозирования усталостной долговечности на основе установленных взаимосвязей между коэффициентами уравнений регрессии кривых усталости».

Докладчик: начальник отдела, д.т.н., профессор Рудзей Г.Ф. (СибНИА)

II Секция «Промышленное оборудование. Автоматизация технологических процессов».

Начало в 14.00 конференц-зал 2 корпуса (1 этаж).

1. «Применение расчетно – экспериментального комплекса методов при создании масел для авиационной техники».

Докладчики: начальник отдела, д.т.н. Яновский Л.С., начальник сектора, к.т.н. Ежов М.В., научный сотрудник, к.т.н. Молоканов А.А., инженер – химик Ильина М.А.

2. «Пневмоимпульсная очистка отопительных систем промышленных и бытовых и бытовых помещений».

Докладчик: гл. научный сотрудник ИТПМ СО РАН, д.т.н. Звегинцев В.И.

3. «Испытательное оборудование и техническая продукция ООО «Спецгидравлика».

Докладчик: генеральный директор Гуртенко П.И.

4. «Автоматизированные стенды для контрольно – сдаточных испытаний рулевых приводов систем управления вертолетов».

Докладчики: начальник отдела АСУ Загорский Б.В. (ЗАО «НИИЭС»), начальник отдела, к.т.н. Колеватов Ю.В. (СибНИА), начальник отдела Шинкарев Д.А. (СибНИА).

5. «Техническое регулирование продукции машиностроения в Таможенном союзе».

Докладчик: директор ООО «ЦСМ» Ю.И. Бирюков.

6. «Кресло катапультируемое».

Докладчик: студент 2 курса НГТУ Сержантов А.С.

16.00-17.00 Фуршет


21 ноября 2018 г, 10:00, Большой конференц-зал ИТПМ СО РАН

Юбилейная международная научно-техническая конференция «Сибирское наследие ЦАГИ», посвящённая 100-летнему юбилею ЦАГИ

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

10:00 - 10:25     «Работы ФГУП «ЦАГИ» по вертолётам: история, современность, перспективы».

Докладчики: Крымский В.С., инженер II категории, к.т.н.; Кириллов О.Е., начальник НИО-5, к.т.н. (ФГУП «ЦАГИ»).

10:25 - 10:50     «Научно-технические и технологические проблемы создания космических аппаратов».

Докладчик: Халиманович В.И., директор отраслевого центра крупногабаритных трансформируемых механических систем, заместитель генерального конструктора по механическим системам, к.ф.-м.н., профессор (АО «Информационные спутниковые системы»).

10:50 - 11:15     «Математическое моделирование теплового режима отсеков и системы охлаждения обшивки гиперзвукового самолёта».

Докладчики: Николаев В.Н., учёный секретарь, д.т.н. (ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина»); Гусев С.А., старший научный сотрудник, д.т.н., профессор (ИВМиМГ СО РАН).

11:15 - 11:45     Перерыв

11:45 - 12:10     «Акустическо-эмиссионный контроль дефектов сварки».

Докладчики: Степанова Л.Н., начальник сектора, профессор, д.т.н.; Серьёзнов А.Н., научный руководитель, д.т.н., профессор; Кабанов С.И., ведущий научный сотрудник, к.т.н.; Лебедев Е.Ю., ведущий инженер (ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина»); К.В. Канифадин, к.т.н. (ФГБОУ ВО «СГУПС»).

12:10 - 12:35     «Экспериментальный модальный анализ как средство обеспечения безопасной эксплуатации ЛА».

Докладчики: Бернс В.А., начальник отделения, д.т.н., профессор; Жуков Е.П., инженер II категории (ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина»).

12:35 - 13:00     «Суборбитальный самолёт».

Докладчик: Яковлев В.В., ведущий конструктор (ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина»).